Desempenho

Como a estratégia teria se comportado desde 2010.

Um backtest histórico da estratégia Witan Way ao longo de mais de 16 anos de condições de mercado. Os retornos, as quedas, os períodos móveis e a atividade da carteira são mostrados abaixo.

Os resultados backtestados são hipotéticos e não representam o desempenho de capital realmente gerido. Baseiam-se em dados históricos de mercado e na metodologia descrita abaixo.

Hypothetical / backtest13 July 2010 to 21 September 2026Published model recordBegins 07 October 2026. No performance is derived from it yet.
Everything charted on this page sits to the left of that line. The published record began on 07 October 2026, and 16 days separate it from the last backtested observation on 21 September 2026: no data covers the gap, and none is drawn across it.

Hypothetical and past performance. Results before 07 October 2026 are hypothetical: they were produced by applying the current rules to historical data, with the benefit of hindsight, and do not reflect actual trading. Results after that date reflect the published allocations, not any actual account. Figures include trading costs of 5 basis points per side, and are then reduced by a further 25 per cent. They exclude management and subscription fees, bid-ask spreads, and taxes. The reference series carries no costs at all. Past and hypothetical performance do not predict future results. You may lose money.

O registo

Crescimento backtestado desde 2010

19.0%

Retorno anualizado

De um valor inicial de $10,000 para $167,055 ao longo de todo o período do backtest.

What did the backtest compound to, against a single equity exposure?Growth of $10,000, 2010 to 2026Witan WayS&P 500

Backtestado com dados de mercado de 13 July 2010 a 21 September 2026, incluindo custos de transação de 5 pontos base por lado. Apresentado numa base reduzida. Eixo logarítmico, amostra semanal.

Show the data

One point per week, sampled on Wednesday from a daily series. The metrics beside the chart are computed on the full daily series, never on this sample.

DateWitan WayS&P 500
13 July 2010$10,000$10,000
06 July 2011$13,685$12,462
04 July 2012$16,441$13,054
03 July 2013$23,092$15,664
02 July 2014$27,282$19,531
01 July 2015$28,247$20,953
29 June 2016$32,104$21,320
28 June 2017$37,595$25,630
27 June 2018$44,483$28,883
26 June 2019$53,087$31,763
24 June 2020$62,850$33,916
23 June 2021$84,687$47,836
22 June 2022$89,807$42,982
21 June 2023$99,623$50,749
19 June 2024$120,999$64,685
18 June 2025$138,847$71,354
17 June 2026$162,758$89,511
21 September 2026$167,055$93,915

A série de referência é mostrada a título de orientação, não como um objetivo ou um índice de referência oficial. É uma única exposição a ações dos EUA, nas mesmas datas e com o mesmo montante inicial. A sua fonte e construção são descritas na metodologia abaixo.

Retorno anualizado
19.0%
S&P 500: 14.8%
Queda máxima
-9.8%
S&P 500: -33.7%
Volatilidade anualizada
8.4%
S&P 500: 16.9%

Como o backtest foi construído

  1. Dados históricos

    A estratégia é aplicada retrospetivamente aos dados históricos de mercado desde July 2010.

  2. Regras aplicadas de forma constante

    As mesmas regras de alocação são aplicadas ao longo de todo o período, sem intervenção discricionária.

  3. Pressupostos de negociação

    O rebalanceamento segue o ciclo de publicação semanal, e são cobrados custos de transação de 5 pontos base em cada lado de cada operação.

  4. Resultados hipotéticos

    Estes resultados são backtestados. Não representam capital realmente gerido nem garantem um desempenho futuro.

Ano a ano

Todos os anos civis completos do backtest foram positivos.

Os retornos anuais variaram substancialmente de um ano para outro. O gráfico abaixo mostra o percurso, não a média.

15 anos civis completos, de 2011 a 2025. Dois períodos parciais ficam fora desse cálculo e são representados ao lado: 2010 abre a 13 July 2010, e 2026 vai até 21 September 2026.

What did a calendar year look like, against the same year for the reference?Return by calendar yearWitan WayS&P 500

Backtestado com dados de mercado de 13 July 2010 a 21 September 2026, incluindo custos de transação de 5 pontos base por lado. Apresentado numa base reduzida. Eixo linear. Períodos calendário calculados sobre a série diária.

Show the data
PeriodValueS&P 500
2010+7.1%+15.9%
2011+37.1%+1.9%
2012+18.9%+16.0%
2013+52.9%+32.3%
2014+2.9%+13.5%
2015+3.4%+1.2%
2016+18.2%+12.0%
2017+31.1%+21.7%
2018+4.4%-4.6%
2019+15.1%+31.2%
2020+41.9%+18.3%
2021+21.9%+28.7%
2022+1.7%-18.2%
2023+15.3%+26.2%
2024+19.6%+24.9%
2025+19.8%+17.7%
2026+8.4%+14.3%
2010 (período parcial)
+7.1%
S&P 500: +15.9%
2026 até à data
+8.4%
S&P 500: +14.3%

As primeiras e últimas barras são períodos parciais, não anos completos: o backtest abre a 13 July 2010 e termina a 21 September 2026. As outras 15 barras são anos civis completos.

O lado negativo

Como a estratégia se comportou durante as grandes quedas de mercado

As grandes quedas de mercado são onde o design de uma carteira se torna mais visível. Uma estratégia não precisa de evitar todas as perdas. O que importa é quanto capital devolve, quanto tempo dura a queda, e se um investidor pode razoavelmente permanecer investido durante ela.

How far did each series fall inside the same four stress windows?Drawdown within four market-stress windows
  1. 2011 debt downgrade and euro-area crisis

    01 May 2011 to 03 February 2012

    Witan Way-4.2%
    S&P 500-18.6%
  2. Q4 2018 tightening and trade tensions

    20 September 2018 to 12 April 2019

    Witan Way-4.2%
    S&P 500-19.3%
  3. COVID-19

    19 February 2020 to 10 August 2020

    Witan Way-4.7%
    S&P 500-33.7%
  4. 2022 inflation and rate shock

    03 January 2022 to 13 December 2023

    Witan Way-6.9%
    S&P 500-24.5%

Each window runs from the reference series' own high to the day it regained that high. Both series are measured inside the same window, so no start or end date is chosen to suit either one.

Show every reference decline

These four periods are the recognisable macro episodes of the backtest. They are not the four deepest: the data below lists every reference decline past fifteen per cent.

TroughFromRecoveredS&P 500Shown above
03 October 201102 May 201103 February 2012-18.6%Yes
24 December 201821 September 201812 April 2019-19.3%Yes
23 March 202020 February 202010 August 2020-33.7%Yes
12 October 202204 January 202213 December 2023-24.5%Yes
08 April 202520 February 202526 June 2025-18.8%No

The objective is not to eliminate drawdowns. It is to keep them within a range that makes the strategy easier to hold through difficult markets.

Tempo abaixo de um máximo anterior

Estar abaixo de um máximo anterior é normal

Uma carteira só precisa de estar ligeiramente abaixo do seu recorde mais recente para contar como "abaixo do seu máximo". Isto torna a estatística muito maior do que muitos investidores esperam.

How far below its previous high was the portfolio, day by day?Distance below the previous high

Backtestado com dados de mercado de 13 July 2010 a 21 September 2026, incluindo custos de transação de 5 pontos base por lado. Apresentado numa base reduzida. Eixo linear. Amostra semanal no ponto mais baixo de cada semana, de modo que a queda traçada é a queda medida.

Show the data
DateWitan WayS&P 500
27 July 2010-1.0%-0.0%
21 October 2010-0.9%-0.1%
25 January 2011-3.3%-0.3%
27 January 2011-3.6%0.0%
20 May 2011-3.9%-2.1%
22 August 2011-1.9%-17.0%
03 October 2011-4.2%-18.6%
19 December 2011-3.9%-10.4%
06 March 2012-1.4%-2.2%
18 May 2012-5.5%-8.5%
03 June 2012-6.1%-9.6%
30 August 2012-2.7%-1.2%
15 November 2012-5.2%-7.3%
30 December 2012-2.8%-3.7%
18 April 2013-9.6%-3.2%
24 June 2013-9.8%-5.6%
21 August 2013-7.4%-3.7%
09 October 2013-6.9%-3.8%
03 February 2014-2.3%-5.7%
18 April 2014-1.7%-1.3%
08 May 2014-1.5%-0.6%
05 August 2014-1.3%-3.3%
16 October 2014-2.8%-7.3%
16 December 2014-1.7%-4.9%
31 March 2015-1.6%-2.2%
08 June 2015-1.3%-2.4%
25 August 2015-4.8%-11.9%
04 September 2015-4.4%-9.4%
13 November 2015-4.7%-4.2%
21 January 2016-3.8%-11.2%
05 May 2016-1.4%-2.4%
27 June 2016-3.3%-5.5%
17 October 2016-2.5%-2.6%
03 November 2016-1.4%-4.2%
12 January 2017-2.1%-0.3%
14 April 2017-1.1%-2.6%
06 July 2017-1.6%-1.7%
04 September 2017-1.3%-0.0%
12 November 2017-2.3%-0.4%
08 February 2018-6.7%-10.1%
02 April 2018-6.3%-9.8%
27 June 2018-3.8%-5.2%
15 August 2018-1.9%-1.3%
11 October 2018-4.2%-6.9%
25 December 2018-2.6%-19.3%
07 March 2019-1.2%-5.4%
01 July 2019-1.3%0.0%
05 July 2019-1.0%-0.1%
11 November 2019-1.3%-0.2%
27 November 2019-1.3%0.0%
01 April 2020-3.8%-26.8%
11 June 2020-4.7%-10.6%
26 June 2020-4.4%-10.4%
23 September 2020-6.1%-9.4%
12 January 2021-2.0%-0.7%
04 March 2021-4.1%-4.1%
12 May 2021-2.3%-4.0%
18 June 2021-2.1%-2.1%
30 September 2021-3.4%-5.0%
01 December 2021-3.3%-4.1%
27 January 2022-5.5%-9.7%
18 May 2022-4.7%-17.7%
19 May 2022-4.5%-18.2%
30 September 2022-6.0%-24.4%
14 October 2022-6.9%-24.3%
10 February 2023-1.5%-13.2%
10 March 2023-2.1%-17.9%
04 May 2023-1.4%-13.5%
17 August 2023-2.4%-6.5%
27 October 2023-4.9%-11.7%
04 January 2024-1.3%-2.0%
17 April 2024-2.2%-4.3%
19 April 2024-2.7%-5.4%
05 August 2024-5.4%-8.4%
06 September 2024-2.7%-4.3%
19 December 2024-2.6%-3.6%
11 March 2025-5.6%-9.3%
07 April 2025-4.4%-17.5%
02 August 2025-1.6%-2.4%
11 October 2025-2.5%-3.0%
20 November 2025-2.9%-5.1%
05 February 2026-1.8%-2.6%
30 March 2026-3.5%-8.9%
24 June 2026-4.7%-3.2%
16 September 2026-2.6%-3.1%
Observações abaixo de um máximo anterior
82.2%
Tempo de recuperação mediano
3 days
Recuperação mais longa
7.0 months

O tempo de recuperação é medido desde o primeiro dia abaixo de um máximo anterior até esse máximo ser novamente alcançado, contando cada episódio desse tipo. Um episódio ainda aberto no final do backtest é excluído de ambos os valores em vez de ser contado como curto.

No mesmo período, a série de referência esteve abaixo de um máximo anterior em 83.4% das observações, e a sua recuperação mais longa durou 23 months.

Períodos móveis de 12 meses

99.9% dos períodos móveis de 12 meses foram positivos

Cada período possível de 12 meses do backtest é medido, independentemente da data de início.

Períodos de 12 meses positivos
99.9%
S&P 500: 89.1%
Pior período de 12 meses
-0.8%
S&P 500: -19.7%
What did the preceding twelve months return, at every point in the backtest?Return over the preceding 12 monthsWitan WayS&P 500

Backtestado com dados de mercado de 13 July 2010 a 21 September 2026, incluindo custos de transação de 5 pontos base por lado. Apresentado numa base reduzida. Eixo linear. As janelas são calculadas sobre a série diária e amostradas semanalmente no seu ponto mais baixo.

Show the data

Windows are computed on the daily series. The chart samples the weekly minimum, so the lowest window shown is the lowest window measured.

12 months endingWitan WayS&P 500
06 September 2011+36.1%+7.6%
03 October 2011+31.7%-2.2%
14 December 2011+35.8%-0.4%
10 April 2012+46.4%+4.4%
03 June 2012+12.4%+0.3%
25 June 2012+16.8%+5.8%
27 October 2012+15.8%+12.2%
15 November 2012+13.8%+9.9%
19 January 2013+15.8%+15.3%
28 March 2013+37.2%+14.0%
14 August 2013+36.3%+22.5%
05 October 2013+33.5%+18.1%
26 October 2013+41.5%+27.2%
11 March 2014+29.7%+22.4%
10 April 2014+4.4%+17.8%
30 May 2014+13.0%+18.5%
18 September 2014+12.1%+18.9%
18 November 2014+1.8%+16.8%
15 January 2015+2.4%+9.9%
10 March 2015+3.3%+11.1%
03 July 2015+3.2%+6.7%
25 August 2015+1.1%-4.6%
28 September 2015+2.6%-3.1%
19 January 2016+2.8%-4.8%
13 February 2016+4.0%-9.2%
19 May 2016+8.3%-2.1%
12 July 2016+12.7%+5.8%
03 November 2016+9.3%+1.1%
04 December 2016+14.2%+7.1%
03 April 2017+15.4%+16.1%
19 April 2017+13.3%+13.5%
06 July 2017+14.9%+17.1%
24 August 2017+19.2%+14.3%
12 November 2017+25.8%+21.7%
01 March 2018+24.2%+13.8%
29 May 2018+18.8%+13.4%
28 June 2018+18.7%+13.3%
15 October 2018+10.3%+9.6%
25 December 2018+3.4%-10.7%
03 January 2019+2.6%-8.0%
09 March 2019+7.6%+0.3%
11 June 2019+15.8%+5.7%
02 October 2019+12.9%+0.8%
03 October 2019+13.0%+1.5%
19 February 2020+9.2%+24.1%
19 March 2020+8.0%-13.6%
13 May 2020+13.1%+2.3%
09 July 2020+21.7%+7.9%
23 September 2020+23.5%+10.3%
26 November 2020+34.0%+17.7%
14 April 2021+39.2%+47.3%
08 June 2021+30.8%+32.8%
18 August 2021+26.2%+31.6%
12 October 2021+24.7%+24.8%
08 January 2022+15.1%+23.9%
21 February 2022+9.4%+12.8%
09 May 2022+4.3%-4.4%
14 July 2022+2.6%-12.1%
20 October 2022-0.8%-18.0%
09 November 2022-0.2%-18.7%
05 January 2023+2.2%-17.7%
16 March 2023+6.5%-7.6%
27 May 2023+8.4%+2.9%
18 August 2023+7.1%+3.7%
28 October 2023+6.3%+7.2%
17 January 2024+13.1%+20.5%
18 April 2024+16.5%+22.3%
02 June 2024+19.5%+25.0%
07 August 2024+15.5%+16.7%
17 November 2024+23.2%+31.7%
19 December 2024+19.2%+24.6%
13 March 2025+8.7%+8.2%
07 May 2025+13.9%+9.9%
16 July 2025+16.1%+11.9%
07 November 2025+17.3%+14.0%
22 November 2025+15.2%+12.0%
13 February 2026+15.9%+13.1%
10 June 2026+15.2%+21.7%
29 July 2026+10.7%+16.1%
16 September 2026+10.3%+15.5%

Um ponto datado de 21 September 2026 é o retorno dos doze meses que terminam nesse dia.

Atividade da carteira

Concebida para negociar de forma seletiva

A estratégia só altera as alocações quando as suas regras o exigem. Ao longo do backtest, isto resultou em cerca de 2.1 semanas por mês com pelo menos uma operação.

Semanas com uma operação, por ano
25.1
Rotação anual
525%
Semanas sem nada a fazer
52%

A rotação é o peso negociado ao longo de um ano, somado em todas as operações, pelo que pode exceder o tamanho da carteira. Sob o pressuposto de custo indicado, equivale a 0.3% do valor da carteira por ano.

Os custos reais de negociação dependem da corretora, dos instrumentos e da conta utilizados. Cada investidor experimenta, portanto, os seus próprios custos de execução.

Estatísticas adicionais
Índice de Calmar
1.93
S&P 500: 0.44
Retorno anualizado dividido pela queda máxima histórica.

Witan Way e o S&P 500

Ambas as colunas são calculadas sobre o mesmo período, de 13 July 2010 a 21 September 2026, a partir dos mesmos dados diários de mercado, com dividendos reinvestidos na série de referência.

MedidaWitan WayS&P 500
Retorno anualizado19.0%14.8%
Queda máxima-9.8%-33.7%
Volatilidade anualizada8.4%16.9%
Anos civis completos positivos15/1513/15
Piores 12 meses móveis-0.8%-19.7%

Desde $10,000, a série de referência atinge $93,915 no mesmo período.

Metodologia do backtest

O que o backtest inclui

Incluído

  • Preços históricos de mercado, ajustados por desdobramentos e dividendos quando aplicável
  • As regras de alocação publicadas, inalteradas durante todo o período
  • O ciclo de publicação semanal e as suas regras de rebalanceamento
  • Custos de transação de 5 pontos base em cada lado de cada operação
  • Qualquer parte não alocada mantida em dinheiro

Não incluído

  • Os impostos do investidor individual, que dependem de onde vive e da sua conta
  • Os custos de corretagem e os spreads além do pressuposto indicado
  • A diferença entre um preço publicado e o preço efetivamente obtido
  • Qualquer juízo aplicado a posteriori às próprias regras
  • O comportamento futuro do mercado

A comparação com o S&P 500 é representada por dados de fecho ajustado da SPY, que refletem as distribuições reinvestidas. É usada como um proxy investível da exposição ao retorno total do S&P 500, e não como o índice oficial S&P 500 Total Return. Ambas as séries usam a mesma fonte de dados de mercado, o mesmo intervalo de datas e o mesmo montante inicial.

A seguir

A alocação é publicada todas as quartas-feiras

O backtest descreve as regras. A página Estratégia descreve o que um membro recebe a cada semana, e como a alocação é construída.

A Witan Way é uma plataforma educacional independente de investimento baseada em regras. Nada do que é publicado constitui aconselhamento de investimento personalizado, uma solicitação, ou uma recomendação de compra ou venda. O capital está em risco. © Witan Way.