Performance

Comment la stratégie se serait comportée depuis 2010.

Un backtest historique de la stratégie Witan Way sur plus de 16 ans de conditions de marché. Les rendements, les drawdowns, les périodes glissantes et l'activité du portefeuille sont présentés ci-dessous.

Les résultats backtestés sont hypothétiques et ne représentent pas la performance d'un capital réellement géré. Ils sont fondés sur des données de marché historiques et sur la méthodologie décrite ci-dessous.

Hypothetical / backtest13 July 2010 to 21 September 2026Published model recordBegins 07 October 2026. No performance is derived from it yet.
Everything charted on this page sits to the left of that line. The published record began on 07 October 2026, and 16 days separate it from the last backtested observation on 21 September 2026: no data covers the gap, and none is drawn across it.

Hypothetical and past performance. Results before 07 October 2026 are hypothetical: they were produced by applying the current rules to historical data, with the benefit of hindsight, and do not reflect actual trading. Results after that date reflect the published allocations, not any actual account. Figures include trading costs of 5 basis points per side, and are then reduced by a further 25 per cent. They exclude management and subscription fees, bid-ask spreads, and taxes. The reference series carries no costs at all. Past and hypothetical performance do not predict future results. You may lose money.

Le résultat

Croissance backtestée depuis 2010

19.0%

Rendement annualisé

D'une valeur de départ de $10,000 à $167,055 sur l'ensemble de la période backtestée.

What did the backtest compound to, against a single equity exposure?Growth of $10,000, 2010 to 2026Witan WayS&P 500

Backtesté sur des données de marché du 13 July 2010 au 21 September 2026, coûts de transaction de 5 points de base par côté compris. Présenté sur une base réduite. Axe logarithmique, échantillon hebdomadaire.

Show the data

One point per week, sampled on Wednesday from a daily series. The metrics beside the chart are computed on the full daily series, never on this sample.

DateWitan WayS&P 500
13 July 2010$10,000$10,000
06 July 2011$13,685$12,462
04 July 2012$16,441$13,054
03 July 2013$23,092$15,664
02 July 2014$27,282$19,531
01 July 2015$28,247$20,953
29 June 2016$32,104$21,320
28 June 2017$37,595$25,630
27 June 2018$44,483$28,883
26 June 2019$53,087$31,763
24 June 2020$62,850$33,916
23 June 2021$84,687$47,836
22 June 2022$89,807$42,982
21 June 2023$99,623$50,749
19 June 2024$120,999$64,685
18 June 2025$138,847$71,354
17 June 2026$162,758$89,511
21 September 2026$167,055$93,915

La série de référence est affichée à titre d'orientation, et non comme un objectif ou un indice de référence officiel. Il s'agit d'une seule exposition actions américaines, aux mêmes dates et avec le même montant de départ. Sa source et sa construction sont décrites dans la méthodologie ci-dessous.

Rendement annualisé
19.0%
S&P 500: 14.8%
Drawdown maximal
-9.8%
S&P 500: -33.7%
Volatilité annualisée
8.4%
S&P 500: 16.9%

Comment le backtest a été construit

  1. Données historiques

    La stratégie est appliquée rétrospectivement aux données de marché historiques depuis July 2010.

  2. Règles appliquées de façon constante

    Les mêmes règles d'allocation sont appliquées tout au long de la période, sans intervention discrétionnaire.

  3. Hypothèses de négociation

    Le rééquilibrage suit le cycle de publication hebdomadaire, et des coûts de transaction de 5 points de base sont facturés de chaque côté de chaque transaction.

  4. Résultats hypothétiques

    Ces résultats sont backtestés. Ils ne représentent pas un capital réellement géré et ne garantissent pas une performance future.

Année par année

Chaque année civile complète du backtest a été positive.

Les rendements annuels ont beaucoup varié d'une année à l'autre. Le graphique ci-dessous montre le parcours plutôt que la moyenne.

15 années civiles complètes, de 2011 à 2025. Deux périodes partielles se situent hors de ce compte et sont représentées à côté : 2010 s'ouvre le 13 July 2010, et 2026 va jusqu'au 21 September 2026.

What did a calendar year look like, against the same year for the reference?Return by calendar yearWitan WayS&P 500

Backtesté sur des données de marché du 13 July 2010 au 21 September 2026, coûts de transaction de 5 points de base par côté compris. Présenté sur une base réduite. Axe linéaire. Périodes calendaires calculées sur la série quotidienne.

Show the data
PeriodValueS&P 500
2010+7.1%+15.9%
2011+37.1%+1.9%
2012+18.9%+16.0%
2013+52.9%+32.3%
2014+2.9%+13.5%
2015+3.4%+1.2%
2016+18.2%+12.0%
2017+31.1%+21.7%
2018+4.4%-4.6%
2019+15.1%+31.2%
2020+41.9%+18.3%
2021+21.9%+28.7%
2022+1.7%-18.2%
2023+15.3%+26.2%
2024+19.6%+24.9%
2025+19.8%+17.7%
2026+8.4%+14.3%
2010 (période partielle)
+7.1%
S&P 500: +15.9%
2026 à ce jour
+8.4%
S&P 500: +14.3%

Les première et dernière barres sont des périodes partielles, pas des années complètes : le backtest s'ouvre le 13 July 2010 et s'arrête le 21 September 2026. Les 15 autres barres sont des années civiles complètes.

L'envers du décor

Comment la stratégie s'est comportée pendant les grandes baisses de marché

Les grandes baisses de marché sont le moment où la conception d'un portefeuille devient la plus visible. Une stratégie n'a pas besoin d'éviter chaque perte. Ce qui compte, c'est combien de capital elle rend, combien de temps dure la baisse, et si un investisseur peut raisonnablement rester investi pendant qu'elle se produit.

How far did each series fall inside the same four stress windows?Drawdown within four market-stress windows
  1. 2011 debt downgrade and euro-area crisis

    01 May 2011 to 03 February 2012

    Witan Way-4.2%
    S&P 500-18.6%
  2. Q4 2018 tightening and trade tensions

    20 September 2018 to 12 April 2019

    Witan Way-4.2%
    S&P 500-19.3%
  3. COVID-19

    19 February 2020 to 10 August 2020

    Witan Way-4.7%
    S&P 500-33.7%
  4. 2022 inflation and rate shock

    03 January 2022 to 13 December 2023

    Witan Way-6.9%
    S&P 500-24.5%

Each window runs from the reference series' own high to the day it regained that high. Both series are measured inside the same window, so no start or end date is chosen to suit either one.

Show every reference decline

These four periods are the recognisable macro episodes of the backtest. They are not the four deepest: the data below lists every reference decline past fifteen per cent.

TroughFromRecoveredS&P 500Shown above
03 October 201102 May 201103 February 2012-18.6%Yes
24 December 201821 September 201812 April 2019-19.3%Yes
23 March 202020 February 202010 August 2020-33.7%Yes
12 October 202204 January 202213 December 2023-24.5%Yes
08 April 202520 February 202526 June 2025-18.8%No

The objective is not to eliminate drawdowns. It is to keep them within a range that makes the strategy easier to hold through difficult markets.

Temps sous un plus-haut antérieur

Être sous un plus-haut antérieur est normal

Un portefeuille n'a besoin d'être que légèrement sous son record le plus récent pour compter comme « sous son plus-haut ». Cela rend la statistique bien plus grande que ce à quoi de nombreux investisseurs s'attendent.

How far below its previous high was the portfolio, day by day?Distance below the previous high

Backtesté sur des données de marché du 13 July 2010 au 21 September 2026, coûts de transaction de 5 points de base par côté compris. Présenté sur une base réduite. Axe linéaire. Échantillon hebdomadaire au point le plus bas de chaque semaine, afin que le creux tracé soit le creux mesuré.

Show the data
DateWitan WayS&P 500
27 July 2010-1.0%-0.0%
21 October 2010-0.9%-0.1%
25 January 2011-3.3%-0.3%
27 January 2011-3.6%0.0%
20 May 2011-3.9%-2.1%
22 August 2011-1.9%-17.0%
03 October 2011-4.2%-18.6%
19 December 2011-3.9%-10.4%
06 March 2012-1.4%-2.2%
18 May 2012-5.5%-8.5%
03 June 2012-6.1%-9.6%
30 August 2012-2.7%-1.2%
15 November 2012-5.2%-7.3%
30 December 2012-2.8%-3.7%
18 April 2013-9.6%-3.2%
24 June 2013-9.8%-5.6%
21 August 2013-7.4%-3.7%
09 October 2013-6.9%-3.8%
03 February 2014-2.3%-5.7%
18 April 2014-1.7%-1.3%
08 May 2014-1.5%-0.6%
05 August 2014-1.3%-3.3%
16 October 2014-2.8%-7.3%
16 December 2014-1.7%-4.9%
31 March 2015-1.6%-2.2%
08 June 2015-1.3%-2.4%
25 August 2015-4.8%-11.9%
04 September 2015-4.4%-9.4%
13 November 2015-4.7%-4.2%
21 January 2016-3.8%-11.2%
05 May 2016-1.4%-2.4%
27 June 2016-3.3%-5.5%
17 October 2016-2.5%-2.6%
03 November 2016-1.4%-4.2%
12 January 2017-2.1%-0.3%
14 April 2017-1.1%-2.6%
06 July 2017-1.6%-1.7%
04 September 2017-1.3%-0.0%
12 November 2017-2.3%-0.4%
08 February 2018-6.7%-10.1%
02 April 2018-6.3%-9.8%
27 June 2018-3.8%-5.2%
15 August 2018-1.9%-1.3%
11 October 2018-4.2%-6.9%
25 December 2018-2.6%-19.3%
07 March 2019-1.2%-5.4%
01 July 2019-1.3%0.0%
05 July 2019-1.0%-0.1%
11 November 2019-1.3%-0.2%
27 November 2019-1.3%0.0%
01 April 2020-3.8%-26.8%
11 June 2020-4.7%-10.6%
26 June 2020-4.4%-10.4%
23 September 2020-6.1%-9.4%
12 January 2021-2.0%-0.7%
04 March 2021-4.1%-4.1%
12 May 2021-2.3%-4.0%
18 June 2021-2.1%-2.1%
30 September 2021-3.4%-5.0%
01 December 2021-3.3%-4.1%
27 January 2022-5.5%-9.7%
18 May 2022-4.7%-17.7%
19 May 2022-4.5%-18.2%
30 September 2022-6.0%-24.4%
14 October 2022-6.9%-24.3%
10 February 2023-1.5%-13.2%
10 March 2023-2.1%-17.9%
04 May 2023-1.4%-13.5%
17 August 2023-2.4%-6.5%
27 October 2023-4.9%-11.7%
04 January 2024-1.3%-2.0%
17 April 2024-2.2%-4.3%
19 April 2024-2.7%-5.4%
05 August 2024-5.4%-8.4%
06 September 2024-2.7%-4.3%
19 December 2024-2.6%-3.6%
11 March 2025-5.6%-9.3%
07 April 2025-4.4%-17.5%
02 August 2025-1.6%-2.4%
11 October 2025-2.5%-3.0%
20 November 2025-2.9%-5.1%
05 February 2026-1.8%-2.6%
30 March 2026-3.5%-8.9%
24 June 2026-4.7%-3.2%
16 September 2026-2.6%-3.1%
Observations sous un plus-haut antérieur
82.2%
Temps de récupération médian
3 days
Récupération la plus longue
7.0 months

Le temps de récupération est mesuré depuis le premier jour sous un plus-haut antérieur jusqu'au jour où ce plus-haut est de nouveau atteint, en comptant chaque épisode de ce type. Un épisode encore ouvert à la fin du backtest est exclu des deux chiffres plutôt que compté comme court.

Sur la même période, la série de référence était sous un plus-haut antérieur dans 83.4% des observations, et sa plus longue récupération a duré 23 months.

Périodes glissantes de 12 mois

99.9% des périodes glissantes de 12 mois ont été positives

Chaque période de 12 mois possible du backtest est mesurée, quelle que soit sa date de départ.

Périodes de 12 mois positives
99.9%
S&P 500: 89.1%
Pire période de 12 mois
-0.8%
S&P 500: -19.7%
What did the preceding twelve months return, at every point in the backtest?Return over the preceding 12 monthsWitan WayS&P 500

Backtesté sur des données de marché du 13 July 2010 au 21 September 2026, coûts de transaction de 5 points de base par côté compris. Présenté sur une base réduite. Axe linéaire. Les fenêtres sont calculées sur la série quotidienne et échantillonnées chaque semaine à leur point le plus bas.

Show the data

Windows are computed on the daily series. The chart samples the weekly minimum, so the lowest window shown is the lowest window measured.

12 months endingWitan WayS&P 500
06 September 2011+36.1%+7.6%
03 October 2011+31.7%-2.2%
14 December 2011+35.8%-0.4%
10 April 2012+46.4%+4.4%
03 June 2012+12.4%+0.3%
25 June 2012+16.8%+5.8%
27 October 2012+15.8%+12.2%
15 November 2012+13.8%+9.9%
19 January 2013+15.8%+15.3%
28 March 2013+37.2%+14.0%
14 August 2013+36.3%+22.5%
05 October 2013+33.5%+18.1%
26 October 2013+41.5%+27.2%
11 March 2014+29.7%+22.4%
10 April 2014+4.4%+17.8%
30 May 2014+13.0%+18.5%
18 September 2014+12.1%+18.9%
18 November 2014+1.8%+16.8%
15 January 2015+2.4%+9.9%
10 March 2015+3.3%+11.1%
03 July 2015+3.2%+6.7%
25 August 2015+1.1%-4.6%
28 September 2015+2.6%-3.1%
19 January 2016+2.8%-4.8%
13 February 2016+4.0%-9.2%
19 May 2016+8.3%-2.1%
12 July 2016+12.7%+5.8%
03 November 2016+9.3%+1.1%
04 December 2016+14.2%+7.1%
03 April 2017+15.4%+16.1%
19 April 2017+13.3%+13.5%
06 July 2017+14.9%+17.1%
24 August 2017+19.2%+14.3%
12 November 2017+25.8%+21.7%
01 March 2018+24.2%+13.8%
29 May 2018+18.8%+13.4%
28 June 2018+18.7%+13.3%
15 October 2018+10.3%+9.6%
25 December 2018+3.4%-10.7%
03 January 2019+2.6%-8.0%
09 March 2019+7.6%+0.3%
11 June 2019+15.8%+5.7%
02 October 2019+12.9%+0.8%
03 October 2019+13.0%+1.5%
19 February 2020+9.2%+24.1%
19 March 2020+8.0%-13.6%
13 May 2020+13.1%+2.3%
09 July 2020+21.7%+7.9%
23 September 2020+23.5%+10.3%
26 November 2020+34.0%+17.7%
14 April 2021+39.2%+47.3%
08 June 2021+30.8%+32.8%
18 August 2021+26.2%+31.6%
12 October 2021+24.7%+24.8%
08 January 2022+15.1%+23.9%
21 February 2022+9.4%+12.8%
09 May 2022+4.3%-4.4%
14 July 2022+2.6%-12.1%
20 October 2022-0.8%-18.0%
09 November 2022-0.2%-18.7%
05 January 2023+2.2%-17.7%
16 March 2023+6.5%-7.6%
27 May 2023+8.4%+2.9%
18 August 2023+7.1%+3.7%
28 October 2023+6.3%+7.2%
17 January 2024+13.1%+20.5%
18 April 2024+16.5%+22.3%
02 June 2024+19.5%+25.0%
07 August 2024+15.5%+16.7%
17 November 2024+23.2%+31.7%
19 December 2024+19.2%+24.6%
13 March 2025+8.7%+8.2%
07 May 2025+13.9%+9.9%
16 July 2025+16.1%+11.9%
07 November 2025+17.3%+14.0%
22 November 2025+15.2%+12.0%
13 February 2026+15.9%+13.1%
10 June 2026+15.2%+21.7%
29 July 2026+10.7%+16.1%
16 September 2026+10.3%+15.5%

Un point daté du 21 September 2026 est le rendement sur les douze mois se terminant ce jour.

Activité du portefeuille

Conçue pour négocier de façon sélective

La stratégie ne change d'allocation que lorsque ses règles l'exigent. Sur l'ensemble du backtest, cela a représenté environ 2.1 semaines par mois avec au moins une transaction.

Semaines avec une transaction, par an
25.1
Rotation annuelle
525%
Semaines sans rien à faire
52%

La rotation est le poids échangé sur une année, cumulé sur toutes les transactions, donc elle peut dépasser la taille du portefeuille. Sous l'hypothèse de coût retenue, elle représente 0.3% de la valeur du portefeuille par an.

Les coûts de transaction réels dépendent du courtier, des instruments et du compte utilisés. Chaque investisseur fait donc l'expérience de ses propres coûts d'exécution.

Statistiques complémentaires
Ratio de Calmar
1.93
S&P 500: 0.44
Rendement annualisé divisé par le drawdown maximal historique.

Witan Way et le S&P 500

Les deux colonnes sont calculées sur la même période, du 13 July 2010 au 21 September 2026, à partir des mêmes données de marché quotidiennes, dividendes réinvestis pour la série de référence.

MesureWitan WayS&P 500
Rendement annualisé19.0%14.8%
Drawdown maximal-9.8%-33.7%
Volatilité annualisée8.4%16.9%
Années civiles complètes positives15/1513/15
Pires 12 mois glissants-0.8%-19.7%

Depuis $10,000, la série de référence atteint $93,915 sur la même période.

Méthodologie du backtest

Ce que le backtest inclut

Inclus

  • Les prix de marché historiques, ajustés des fractionnements et des dividendes le cas échéant
  • Les règles d'allocation publiées, inchangées sur toute la période
  • Le cycle de publication hebdomadaire et ses règles de rééquilibrage
  • Des coûts de transaction de 5 points de base de chaque côté de chaque transaction
  • Toute part non allouée conservée en liquidités

Non inclus

  • Les impôts de l'investisseur individuel, qui dépendent de son lieu de résidence et de son compte
  • Les frais de courtage et les écarts au-delà de l'hypothèse énoncée
  • L'écart entre un prix publié et le prix réellement obtenu
  • Tout jugement appliqué après coup aux règles elles-mêmes
  • Le comportement futur du marché

La comparaison au S&P 500 est représentée par les données de clôture ajustée de SPY, qui reflètent les distributions réinvesties. Elle est utilisée comme un proxy investissable de l'exposition au rendement total du S&P 500, et non comme l'indice officiel S&P 500 Total Return. Les deux séries utilisent la même source de données de marché, la même plage de dates et le même montant de départ.

Ensuite

L'allocation est publiée chaque mercredi

Le backtest décrit les règles. La page Stratégie décrit ce qu'un membre reçoit chaque semaine, et comment l'allocation est construite.

Witan Way est une plateforme indépendante d'éducation à l'investissement fondée sur des règles. Rien de ce qui est publié ne constitue un conseil en investissement personnalisé, une sollicitation, ou une recommandation d'achat ou de vente. Le capital est à risque. © Witan Way.