Rendimiento

Cómo se habría comportado la estrategia desde 2010.

Un backtest histórico de la estrategia Witan Way a lo largo de más de 16 años de condiciones de mercado. A continuación se muestran los rendimientos, las caídas, los periodos móviles y la actividad de la cartera.

Los resultados backtesteados son hipotéticos y no representan el rendimiento de capital realmente gestionado. Se basan en datos históricos de mercado y en la metodología descrita a continuación.

Hypothetical / backtest13 July 2010 to 21 September 2026Published model recordBegins 07 October 2026. No performance is derived from it yet.
Everything charted on this page sits to the left of that line. The published record began on 07 October 2026, and 16 days separate it from the last backtested observation on 21 September 2026: no data covers the gap, and none is drawn across it.

Hypothetical and past performance. Results before 07 October 2026 are hypothetical: they were produced by applying the current rules to historical data, with the benefit of hindsight, and do not reflect actual trading. Results after that date reflect the published allocations, not any actual account. Figures include trading costs of 5 basis points per side, and are then reduced by a further 25 per cent. They exclude management and subscription fees, bid-ask spreads, and taxes. The reference series carries no costs at all. Past and hypothetical performance do not predict future results. You may lose money.

El registro

Crecimiento backtesteado desde 2010

19.0%

Rendimiento anualizado

De un valor inicial de $10,000 a $167,055 durante todo el periodo del backtest.

What did the backtest compound to, against a single equity exposure?Growth of $10,000, 2010 to 2026Witan WayS&P 500

Backtesteado con datos de mercado desde 13 July 2010 hasta 21 September 2026, incluidos costes de transacción de 5 puntos básicos por lado. Presentado sobre una base reducida. Eje logarítmico, muestra semanal.

Show the data

One point per week, sampled on Wednesday from a daily series. The metrics beside the chart are computed on the full daily series, never on this sample.

DateWitan WayS&P 500
13 July 2010$10,000$10,000
06 July 2011$13,685$12,462
04 July 2012$16,441$13,054
03 July 2013$23,092$15,664
02 July 2014$27,282$19,531
01 July 2015$28,247$20,953
29 June 2016$32,104$21,320
28 June 2017$37,595$25,630
27 June 2018$44,483$28,883
26 June 2019$53,087$31,763
24 June 2020$62,850$33,916
23 June 2021$84,687$47,836
22 June 2022$89,807$42,982
21 June 2023$99,623$50,749
19 June 2024$120,999$64,685
18 June 2025$138,847$71,354
17 June 2026$162,758$89,511
21 September 2026$167,055$93,915

La serie de referencia se muestra a modo de orientación, no como un objetivo ni un índice de referencia oficial. Es una sola exposición a acciones estadounidenses, en las mismas fechas y con el mismo importe inicial. Su fuente y construcción se describen en la metodología a continuación.

Rendimiento anualizado
19.0%
S&P 500: 14.8%
Caída máxima
-9.8%
S&P 500: -33.7%
Volatilidad anualizada
8.4%
S&P 500: 16.9%

Cómo se construyó el backtest

  1. Datos históricos

    La estrategia se aplica retrospectivamente a los datos históricos de mercado desde July 2010.

  2. Reglas aplicadas de forma constante

    Las mismas reglas de asignación se aplican durante todo el periodo, sin intervención discrecional.

  3. Hipótesis de negociación

    El rebalanceo sigue el ciclo de publicación semanal, y se cobran costes de transacción de 5 puntos básicos en cada lado de cada operación.

  4. Resultados hipotéticos

    Estos resultados son backtesteados. No representan capital realmente gestionado ni garantizan un rendimiento futuro.

Año por año

Todos los años calendario completos del backtest fueron positivos.

Los rendimientos anuales variaron sustancialmente de un año a otro. El gráfico siguiente muestra la trayectoria, no el promedio.

15 años calendario completos, de 2011 a 2025. Dos periodos parciales quedan fuera de ese cómputo y se representan junto a él: 2010 se abre el 13 July 2010, y 2026 llega hasta el 21 September 2026.

What did a calendar year look like, against the same year for the reference?Return by calendar yearWitan WayS&P 500

Backtesteado con datos de mercado desde 13 July 2010 hasta 21 September 2026, incluidos costes de transacción de 5 puntos básicos por lado. Presentado sobre una base reducida. Eje lineal. Periodos calendario calculados sobre la serie diaria.

Show the data
PeriodValueS&P 500
2010+7.1%+15.9%
2011+37.1%+1.9%
2012+18.9%+16.0%
2013+52.9%+32.3%
2014+2.9%+13.5%
2015+3.4%+1.2%
2016+18.2%+12.0%
2017+31.1%+21.7%
2018+4.4%-4.6%
2019+15.1%+31.2%
2020+41.9%+18.3%
2021+21.9%+28.7%
2022+1.7%-18.2%
2023+15.3%+26.2%
2024+19.6%+24.9%
2025+19.8%+17.7%
2026+8.4%+14.3%
2010 (periodo parcial)
+7.1%
S&P 500: +15.9%
2026 hasta la fecha
+8.4%
S&P 500: +14.3%

Las primeras y últimas barras son periodos parciales, no años completos: el backtest se abre el 13 July 2010 y se detiene el 21 September 2026. Las otras 15 barras son años calendario completos.

El lado adverso

Cómo se comportó la estrategia durante grandes caídas de mercado

Las grandes caídas de mercado son donde el diseño de una cartera se vuelve más visible. Una estrategia no necesita evitar cada pérdida. Lo que importa es cuánto capital devuelve, cuánto dura la caída, y si un inversor puede razonablemente permanecer invertido durante ella.

How far did each series fall inside the same four stress windows?Drawdown within four market-stress windows
  1. 2011 debt downgrade and euro-area crisis

    01 May 2011 to 03 February 2012

    Witan Way-4.2%
    S&P 500-18.6%
  2. Q4 2018 tightening and trade tensions

    20 September 2018 to 12 April 2019

    Witan Way-4.2%
    S&P 500-19.3%
  3. COVID-19

    19 February 2020 to 10 August 2020

    Witan Way-4.7%
    S&P 500-33.7%
  4. 2022 inflation and rate shock

    03 January 2022 to 13 December 2023

    Witan Way-6.9%
    S&P 500-24.5%

Each window runs from the reference series' own high to the day it regained that high. Both series are measured inside the same window, so no start or end date is chosen to suit either one.

Show every reference decline

These four periods are the recognisable macro episodes of the backtest. They are not the four deepest: the data below lists every reference decline past fifteen per cent.

TroughFromRecoveredS&P 500Shown above
03 October 201102 May 201103 February 2012-18.6%Yes
24 December 201821 September 201812 April 2019-19.3%Yes
23 March 202020 February 202010 August 2020-33.7%Yes
12 October 202204 January 202213 December 2023-24.5%Yes
08 April 202520 February 202526 June 2025-18.8%No

The objective is not to eliminate drawdowns. It is to keep them within a range that makes the strategy easier to hold through difficult markets.

Tiempo por debajo de un máximo anterior

Estar por debajo de un máximo anterior es normal

Una cartera solo necesita estar ligeramente por debajo de su récord más reciente para contar como "por debajo de su máximo". Esto hace que la estadística sea mucho mayor de lo que muchos inversores esperan.

How far below its previous high was the portfolio, day by day?Distance below the previous high

Backtesteado con datos de mercado desde 13 July 2010 hasta 21 September 2026, incluidos costes de transacción de 5 puntos básicos por lado. Presentado sobre una base reducida. Eje lineal. Muestra semanal tomando el punto más bajo de cada semana, de modo que la caída trazada es la caída medida.

Show the data
DateWitan WayS&P 500
27 July 2010-1.0%-0.0%
21 October 2010-0.9%-0.1%
25 January 2011-3.3%-0.3%
27 January 2011-3.6%0.0%
20 May 2011-3.9%-2.1%
22 August 2011-1.9%-17.0%
03 October 2011-4.2%-18.6%
19 December 2011-3.9%-10.4%
06 March 2012-1.4%-2.2%
18 May 2012-5.5%-8.5%
03 June 2012-6.1%-9.6%
30 August 2012-2.7%-1.2%
15 November 2012-5.2%-7.3%
30 December 2012-2.8%-3.7%
18 April 2013-9.6%-3.2%
24 June 2013-9.8%-5.6%
21 August 2013-7.4%-3.7%
09 October 2013-6.9%-3.8%
03 February 2014-2.3%-5.7%
18 April 2014-1.7%-1.3%
08 May 2014-1.5%-0.6%
05 August 2014-1.3%-3.3%
16 October 2014-2.8%-7.3%
16 December 2014-1.7%-4.9%
31 March 2015-1.6%-2.2%
08 June 2015-1.3%-2.4%
25 August 2015-4.8%-11.9%
04 September 2015-4.4%-9.4%
13 November 2015-4.7%-4.2%
21 January 2016-3.8%-11.2%
05 May 2016-1.4%-2.4%
27 June 2016-3.3%-5.5%
17 October 2016-2.5%-2.6%
03 November 2016-1.4%-4.2%
12 January 2017-2.1%-0.3%
14 April 2017-1.1%-2.6%
06 July 2017-1.6%-1.7%
04 September 2017-1.3%-0.0%
12 November 2017-2.3%-0.4%
08 February 2018-6.7%-10.1%
02 April 2018-6.3%-9.8%
27 June 2018-3.8%-5.2%
15 August 2018-1.9%-1.3%
11 October 2018-4.2%-6.9%
25 December 2018-2.6%-19.3%
07 March 2019-1.2%-5.4%
01 July 2019-1.3%0.0%
05 July 2019-1.0%-0.1%
11 November 2019-1.3%-0.2%
27 November 2019-1.3%0.0%
01 April 2020-3.8%-26.8%
11 June 2020-4.7%-10.6%
26 June 2020-4.4%-10.4%
23 September 2020-6.1%-9.4%
12 January 2021-2.0%-0.7%
04 March 2021-4.1%-4.1%
12 May 2021-2.3%-4.0%
18 June 2021-2.1%-2.1%
30 September 2021-3.4%-5.0%
01 December 2021-3.3%-4.1%
27 January 2022-5.5%-9.7%
18 May 2022-4.7%-17.7%
19 May 2022-4.5%-18.2%
30 September 2022-6.0%-24.4%
14 October 2022-6.9%-24.3%
10 February 2023-1.5%-13.2%
10 March 2023-2.1%-17.9%
04 May 2023-1.4%-13.5%
17 August 2023-2.4%-6.5%
27 October 2023-4.9%-11.7%
04 January 2024-1.3%-2.0%
17 April 2024-2.2%-4.3%
19 April 2024-2.7%-5.4%
05 August 2024-5.4%-8.4%
06 September 2024-2.7%-4.3%
19 December 2024-2.6%-3.6%
11 March 2025-5.6%-9.3%
07 April 2025-4.4%-17.5%
02 August 2025-1.6%-2.4%
11 October 2025-2.5%-3.0%
20 November 2025-2.9%-5.1%
05 February 2026-1.8%-2.6%
30 March 2026-3.5%-8.9%
24 June 2026-4.7%-3.2%
16 September 2026-2.6%-3.1%
Observaciones por debajo de un máximo anterior
82.2%
Tiempo de recuperación mediano
3 days
Recuperación más larga
7.0 months

El tiempo de recuperación se mide desde el primer día por debajo de un máximo anterior hasta que ese máximo se alcanza de nuevo, contando cada episodio de este tipo. Un episodio aún abierto al final del backtest se excluye de ambas cifras en lugar de contarse como corto.

En el mismo periodo, la serie de referencia estuvo por debajo de un máximo anterior en 83.4% de las observaciones, y su recuperación más larga tardó 23 months.

Periodos móviles de 12 meses

El 99.9% de los periodos móviles de 12 meses fueron positivos

Se mide cada periodo posible de 12 meses del backtest, sin importar la fecha de inicio.

Periodos de 12 meses positivos
99.9%
S&P 500: 89.1%
Peor periodo de 12 meses
-0.8%
S&P 500: -19.7%
What did the preceding twelve months return, at every point in the backtest?Return over the preceding 12 monthsWitan WayS&P 500

Backtesteado con datos de mercado desde 13 July 2010 hasta 21 September 2026, incluidos costes de transacción de 5 puntos básicos por lado. Presentado sobre una base reducida. Eje lineal. Las ventanas se calculan sobre la serie diaria y se muestrean semanalmente en su punto más bajo.

Show the data

Windows are computed on the daily series. The chart samples the weekly minimum, so the lowest window shown is the lowest window measured.

12 months endingWitan WayS&P 500
06 September 2011+36.1%+7.6%
03 October 2011+31.7%-2.2%
14 December 2011+35.8%-0.4%
10 April 2012+46.4%+4.4%
03 June 2012+12.4%+0.3%
25 June 2012+16.8%+5.8%
27 October 2012+15.8%+12.2%
15 November 2012+13.8%+9.9%
19 January 2013+15.8%+15.3%
28 March 2013+37.2%+14.0%
14 August 2013+36.3%+22.5%
05 October 2013+33.5%+18.1%
26 October 2013+41.5%+27.2%
11 March 2014+29.7%+22.4%
10 April 2014+4.4%+17.8%
30 May 2014+13.0%+18.5%
18 September 2014+12.1%+18.9%
18 November 2014+1.8%+16.8%
15 January 2015+2.4%+9.9%
10 March 2015+3.3%+11.1%
03 July 2015+3.2%+6.7%
25 August 2015+1.1%-4.6%
28 September 2015+2.6%-3.1%
19 January 2016+2.8%-4.8%
13 February 2016+4.0%-9.2%
19 May 2016+8.3%-2.1%
12 July 2016+12.7%+5.8%
03 November 2016+9.3%+1.1%
04 December 2016+14.2%+7.1%
03 April 2017+15.4%+16.1%
19 April 2017+13.3%+13.5%
06 July 2017+14.9%+17.1%
24 August 2017+19.2%+14.3%
12 November 2017+25.8%+21.7%
01 March 2018+24.2%+13.8%
29 May 2018+18.8%+13.4%
28 June 2018+18.7%+13.3%
15 October 2018+10.3%+9.6%
25 December 2018+3.4%-10.7%
03 January 2019+2.6%-8.0%
09 March 2019+7.6%+0.3%
11 June 2019+15.8%+5.7%
02 October 2019+12.9%+0.8%
03 October 2019+13.0%+1.5%
19 February 2020+9.2%+24.1%
19 March 2020+8.0%-13.6%
13 May 2020+13.1%+2.3%
09 July 2020+21.7%+7.9%
23 September 2020+23.5%+10.3%
26 November 2020+34.0%+17.7%
14 April 2021+39.2%+47.3%
08 June 2021+30.8%+32.8%
18 August 2021+26.2%+31.6%
12 October 2021+24.7%+24.8%
08 January 2022+15.1%+23.9%
21 February 2022+9.4%+12.8%
09 May 2022+4.3%-4.4%
14 July 2022+2.6%-12.1%
20 October 2022-0.8%-18.0%
09 November 2022-0.2%-18.7%
05 January 2023+2.2%-17.7%
16 March 2023+6.5%-7.6%
27 May 2023+8.4%+2.9%
18 August 2023+7.1%+3.7%
28 October 2023+6.3%+7.2%
17 January 2024+13.1%+20.5%
18 April 2024+16.5%+22.3%
02 June 2024+19.5%+25.0%
07 August 2024+15.5%+16.7%
17 November 2024+23.2%+31.7%
19 December 2024+19.2%+24.6%
13 March 2025+8.7%+8.2%
07 May 2025+13.9%+9.9%
16 July 2025+16.1%+11.9%
07 November 2025+17.3%+14.0%
22 November 2025+15.2%+12.0%
13 February 2026+15.9%+13.1%
10 June 2026+15.2%+21.7%
29 July 2026+10.7%+16.1%
16 September 2026+10.3%+15.5%

Un punto fechado el 21 September 2026 es el rendimiento de los doce meses que terminan ese día.

Actividad de la cartera

Diseñada para operar de forma selectiva

La estrategia solo cambia las asignaciones cuando sus reglas lo exigen. A lo largo del backtest, esto se tradujo en unas 2.1 semanas al mes con al menos una operación.

Semanas con una operación, al año
25.1
Rotación anual
525%
Semanas sin nada que hacer
52%

La rotación es el peso negociado a lo largo de un año, sumado en todas las operaciones, por lo que puede superar el tamaño de la cartera. Bajo el supuesto de coste indicado, equivale a 0.3% del valor de la cartera al año.

Los costes reales de negociación dependen del bróker, los instrumentos y la cuenta utilizados. Por tanto, cada inversor experimenta sus propios costes de ejecución.

Estadísticas adicionales
Ratio de Calmar
1.93
S&P 500: 0.44
Rendimiento anualizado dividido entre la caída máxima histórica.

Witan Way y el S&P 500

Ambas columnas se calculan sobre el mismo periodo, del 13 July 2010 al 21 September 2026, a partir de los mismos datos diarios de mercado, con dividendos reinvertidos en la serie de referencia.

MedidaWitan WayS&P 500
Rendimiento anualizado19.0%14.8%
Caída máxima-9.8%-33.7%
Volatilidad anualizada8.4%16.9%
Años calendario completos positivos15/1513/15
Peores 12 meses móviles-0.8%-19.7%

Desde $10,000, la serie de referencia alcanza $93,915 en el mismo periodo.

Metodología del backtest

Qué incluye el backtest

Incluido

  • Precios históricos de mercado, ajustados por desdoblamientos y dividendos cuando corresponde
  • Las reglas de asignación publicadas, sin cambios durante todo el periodo
  • El ciclo de publicación semanal y sus reglas de rebalanceo
  • Costes de transacción de 5 puntos básicos en cada lado de cada operación
  • Cualquier parte no asignada, mantenida en efectivo

No incluido

  • Los impuestos del inversor individual, que dependen de dónde vive y de su cuenta
  • Los costes de corretaje y los diferenciales más allá del supuesto indicado
  • La diferencia entre un precio publicado y el precio realmente obtenido
  • Cualquier juicio aplicado a posteriori a las propias reglas
  • El comportamiento futuro del mercado

La comparación con el S&P 500 está representada por datos de cierre ajustado de SPY, que reflejan las distribuciones reinvertidas. Se usa como un proxy invertible de la exposición al rendimiento total del S&P 500, y no como el índice oficial S&P 500 Total Return. Ambas series usan la misma fuente de datos de mercado, el mismo rango de fechas y el mismo importe inicial.

A continuación

La asignación se publica cada miércoles

El backtest describe las reglas. La página Estrategia describe lo que un miembro recibe cada semana, y cómo se construye la asignación.

Witan Way es una plataforma educativa independiente de inversión basada en reglas. Nada de lo publicado constituye asesoramiento de inversión personalizado, una solicitud, ni una recomendación de compra o venta. El capital está en riesgo. © Witan Way.